Menü Nachricht Anrufen Startseite
Nach oben

Unser Team

Unser Team und seine gemeinsame pädagogische Arbeit sind die wichtigsten Faktoren für den Alltag und die Entwicklung der uns anvertrauten Schülerinnen und Schüler. Junge und erfahrene Pädagogen aus vielen verschiedenen pädagogischen Professionen arbeiten bei uns zusammen. Unsere Sekretärin Frau Jahrmarkt und unser Hausmeister Herr Wiegand sind unsere wichtigsten Stützen, Ruhepole, Hilfen, Steuerfrau und -mann im Alltag der Schule. Derzeit gehören zu unserem Team Lehrerinnen und Lehrer, Erzieherinnen, Sonderpädagoginnen, Sozialpädagogen, Integrationshelferinnen und -helfer sowie viele weitere Helfer und Unterstützer.

Axel Weyrauch
AxelWeyrauch
Lehrer/in
Schulleiter
Verwaltung
Ulrike Feine
UlrikeFeine
Lehrer/in
Stellv. Schulleiterin
Verwaltung
Carolin Jahrmarkt
CarolinJahrmarkt
Sekretariat
Verwaltung
Patricia Köhler
PatriciaKöhler
Sekretariat
Verwaltung
Kein Bild vorhanden
PaulDorn
Integrationshelfer/in
Primarstufe
Manja Fügmann-Metze
ManjaFügmann-Metze
Lehrer/in
Klassenlehrerin Wölfe
Primarstufe
Alma Kesserawi
AlmaKesserawi
Bundesfreiwilligendienst
Primarstufe
Kerstin Köhler
KerstinKöhler
Integrationshelfer/in
Primarstufe
Carolin Körner
CarolinKörner
Sonderpädagoge/in
Beratungslehrerin Grundschule
Primarstufe
Christiane Lateef
ChristianeLateef
Lehrer/in
Klassenlehrerin Bienen
Primarstufe
Anne Matscheroth
AnneMatscheroth
Erzieher/in
Hortleiterin
Primarstufe
Andrea Pihan
AndreaPihan
Lehrer/in
Klassenlehrerin Eichhörnchen, Teamleiterin Kl. 1–4
Primarstufe
Susanne Plewniok
SusannaPlewniok
Lehrer/in
Klassenlehrerin Igel
Primarstufe
Bianca Queck
BiancaQueck
Integrationshelfer/in
Primarstufe
Anna Rataj
Anna LouiseRataj
Lehrer/in
Primarstufe
Nadine Rauwald
NadineRauwald
Erzieher/in
Primarstufe
Kein Bild vorhanden
JulianRiedel
Sonderpädagoge/in
Primarstufe
Svitlana Ritter
SvitlanaRitter
Erzieher/in
Primarstufe
Marie-Christin Ritthammer
Marie-ChristinRitthammer
Bundesfreiwilligendienst
Primarstufe
Jessica Rosemann
JessicaRosemann
Integrationshelfer/in
Elternzeit
Primarstufe
Julia Schwirn
JuliaSchwirn
Erzieher/in
Primarstufe
Jessika Theurich
JessikaTheurich
Lehramtsanwärter/in
Primarstufe
Theresa Vorsatz
TheresaVorsatz
Erzieher/in
Primarstufe
Sarah Wienrich
SarahWienrich
Sozialarbeiter/in
Primarstufe
Riccarda Zirm
RiccardaZirm
Erzieher/in
Stellv. Hortleiterin
Primarstufe
Lisa Alert
LisaAlert
Lehrer/in
Sekundarstufe
Stefanie Andrä
StefanieAndrä
Lehrer/in
Elternzeit
Sekundarstufe
Frank Benecke
FrankBenecke
Lehrer/in
Klassenlehrer 7a
Sekundarstufe
Julia Benz
JuliaBenz
Lehrer/in
Klassenlehrerin 5d
Sekundarstufe
Kein Bild vorhanden
DanielBohm
Sozialarbeiter/in
Praktikant
Sekundarstufe
Alexander Christ
AlexanderChrist
Lehrer/in
Klassenlehrer 8b
Sekundarstufe
Annika Damm
AnnikaDamm
Lehrer/in
Elternzeit
Sekundarstufe
Nicole Danner
NicoleDanner
Lehrer/in
Klassenlehrer 5b
Sekundarstufe
Marvin David
MarvinDavid
Integrationshelfer/in
Sekundarstufe
Nico Ditscher-Haußecker
Dr. NicoDitscher-Haußecker
Lehrer/in
Sekundarstufe
Marion Durst
MarionDurst
Lehrer/in
Sekundarstufe
Christiane Faber
ChristianeFaber
Lehrer/in
Klassenlehrerin 8a
Sekundarstufe
Franziska Gaspar-Thoms
FranziskaGaspar-Thoms
Lehrer/in, Sonderpädagoge/in
Sekundarstufe
Kathrin Gintrowski
KathrinGintrowski
Integrationshelfer/in
Sekundarstufe
Stefan Görke
StefanGörke
Lehrer/in
Klassenlehrer 8a
Sekundarstufe
Florian Greulich
FlorianGreulich
Lehramtsanwärter/in
Klassenlehrer 10a
Sekundarstufe
Susann Gühne
SusannGühne
Lehrer/in
Klassenlehrerin IAP
Sekundarstufe
Johannes Haugk
JohannesHaugk
Integrationshelfer/in
Sekundarstufe
Lucie Herl
LucieHerl
Lehrer/in
Klassenlehrerin 6b
Sekundarstufe
Ahmad Hilal
AhmadHilal
Lehrer/in
DAZ-Förderung
Sekundarstufe
Julian Hildebrandt
JulianHildebrandt
Lehramtsanwärter/in
Sekundarstufe
Steve Hoffmann
SteveHoffmann
Integrationshelfer/in
Sekundarstufe
Torsten Hubel
TorstenHubel
Lehrer/in
Klassenlehrer 9b
Sekundarstufe
Kein Bild vorhanden
CarolineHundt
Lehramtsanwärter/in
Sekundarstufe
Darina Isserlis
DarinaIsserlis
Lehrer/in, Sonderpädagoge/in
Klassenlehrerin 6b
Sekundarstufe
Paul Jonetz-Mentzel
PaulJonetz-Mentzel
Lehrer/in
Klassenlehrer 10a, Teamleiter 10
Sekundarstufe
Maike Jonetz-Mentzel
MaikeJonetz-Mentzel
Lehrer/in
Klassenlehrerin 6e
Sekundarstufe
Steffen Keil
SteffenKeil
Integrationshelfer/in
Sekundarstufe
Jörg Kindermann
JörgKindermann
Lehrer/in
Klassenlehrer 10b
Sekundarstufe
Karin Kleinbauer
KarinKleinbauer
Lehrer/in
Klassenlehrerin 5d
Sekundarstufe
Sebastian Klinke
SebastianKlinke
Lehrer/in, Sonderpädagoge/in
Sekundarstufe
Kein Bild vorhanden
LuiseKnoblich
Lehrer/in
Sekundarstufe
Fabian Kopitzsch
FabianKopitzsch
Lehramtsanwärter/in
Klassenlehrer 6a
Sekundarstufe
Anton Kümmig
AntonKümmig
Lehrer/in, Sonderpädagoge/in
Sekundarstufe
Kati Lahann
KatiLahann
Lehrer/in
Elternzeit
Sekundarstufe
Lea-CharlineLaqua
Praktikantin
Sekundarstufe
Kein Bild vorhanden
InesLeidenfrost
Lehrer/in
Sekundarstufe
Magdalena Leinhos
MagdalenaLeinhos
Sonderpädagoge/in
Sekundarstufe
Ralf Leipold
Dr. RalfLeipold
Lehrer/in
Klassenlehrer 6a, Teamleiter 6
Sekundarstufe
Ines Linden
InesLinden
Lehrer/in
Sekundarstufe
Franziska Maaß
FranziskaMaaß
Lehrer/in
Klassenlehrerin 6e
Sekundarstufe
Kein Bild vorhanden
ThomasMärtin
Integrationshelfer/in
Sekundarstufe
Silke Münsberg
SilkeMünsberg
Lehrer/in
Klassenlehrerin 5a
Sekundarstufe
Maria Palme
MariaPalme
Lehrer/in
Sekundarstufe
Dorit Philipp
DoritPhilipp
Lehrer/in
Klassenlehrerin 6c
Sekundarstufe
Marika Platz
MarikaPlatz
Lehrer/in
Klassenlehrerin 9b, Teamleiterin 8/9
Sekundarstufe
Karolin Rodig
KarolinRodig
Lehramtsanwärter/in
Sekundarstufe
Claudia Rudolph
ClaudiaRudolph
Lehrer/in
Klassenlehrerin 7c, Vertrauens- und Beratungslehrerin
Sekundarstufe
Patricia Schäfer
PatriciaSchäfer
Lehrer/in
Klassenlehrerin 7b, Teamleiterin 7
Sekundarstufe
Rebecca VictoriaSchilke
Lehrer/in
Sekundarstufe
Anja Schilling
AnjaSchilling
Lehrer/in
Klassenlehrerin 6d
Sekundarstufe
Sabine Schmidt-Spreckelsen
SabineSchmidt-Spreckelsen
Lehrer/in
Klassenlehrerin 5a
Sekundarstufe
Thomas Schuricht
ThomasSchuricht
Lehrer/in
Klassenlehrer 10b
Sekundarstufe
Kein Bild vorhanden
AnnaSeeber
Lehramtsanwärter/in
Sekundarstufe
Tomas Sickel
TomasSickel
Lehrer/in
Klassenlehrer 10g2
Sekundarstufe
Julia Siebrecht
JuliaSiebrecht
Sonderpädagoge/in
Sekundarstufe
Carolin Singer
CarolinSinger
Integrationshelfer/in
Elternzeit
Sekundarstufe
Melanie Sommer
MelanieSommer
Lehrer/in
Klassenlehrerin 5c
Sekundarstufe
Martin Spantzel
MartinSpantzel
Lehrer/in
Klassenlehrer 10g1, Beratungslehrer Berufsorientierung, Vorsitzender Förderverein
Sekundarstufe
Sebastian Springer
SebastianSpringer
Lehrer/in
Klassenlehrer 5c, Teamleiter 5
Sekundarstufe
Claudia Telschow
ClaudiaTelschow
Lehrer/in
Klassenlehrerin Sprachklasse
Sekundarstufe
Franziska Theune-Hobbs
FranziskaTheune-Hobbs
Lehrer/in
Klassenlehrerin 10b
Sekundarstufe
Franziska Töpfer
FranziskaTöpfer
Lehrer/in
Klassenlehrerin 10g1
Sekundarstufe
Renè Vogel
RenéVogel
Lehrer/in
Klassenlehrer 9a
Sekundarstufe
Julia Wannags
JuliaWannags
Integrationshelfer/in
Elternzeit
Sekundarstufe
Juliane Weisheit
JulianeWeisheit
Lehrer/in
Klassenlehrerin 8b
Sekundarstufe
Maximilia Wenzel
MaximiliaWenzel
Lehrer/in
Sekundarstufe
Marie Wiechmann
MarieWiechmann
Lehrer/in
Klassenlehrerin 7b
Sekundarstufe
Kevin Zech
KevinZech
Sozialarbeiter/in
Schulleitungsmitglied
Sekundarstufe