Menü Nachricht Anrufen Startseite
Nach oben

Unser Team

Unser Team und seine gemeinsame pädagogische Arbeit sind die wichtigsten Faktoren für den Alltag und die Entwicklung der uns anvertrauten Schülerinnen und Schüler. Junge und erfahrene Pädagogen aus vielen verschiedenen pädagogischen Professionen arbeiten bei uns zusammen. Unsere Sekretärin Frau Jahrmarkt und unsere Hausmeister Herr Körner und Herr Hüttich sind unsere wichtigsten Stützen, Ruhepole, Hilfen, Steuerfrau und -mann im Alltag der Schule. Derzeit gehören zu unserem Team Lehrerinnen und Lehrer, Erzieherinnen, Sonderpädagoginnen, Sozialpädagogen, Integrationshelferinnen und -helfer sowie viele weitere Helfer und Unterstützer.

Axel Weyrauch
AxelWeyrauch
Lehrer/in
Schulleitung
Verwaltung
Kevin Zech
KevinZech
Sozialarbeiter/in
Schulleitungsmitglied
Verwaltung
Ulrike Feine
UlrikeFeine
Lehrer/in
Stellv. Schulleitung
Verwaltung
Annika Damm
AnnikaDamm
Lehrer/in
2. Stellv. Schulleitung, Klassenleitung 7a
Verwaltung
Carolin Jahrmarkt
CarolinJahrmarkt
Sekretariat
Verwaltung
Patricia Köhler
PatriciaKöhler
Sekretariat, Elternzeit
Verwaltung
Kein Bild vorhanden
MartaApel
Schulbegleiter/in
Primarstufe
Manja Fügmann-Metze
ManjaFügmann-Metze
Lehrer/in
Klassenleitung Waldameisen
Primarstufe
RonnyGneiße
Erzieher/in
Primarstufe
Belinda Graulich
BelindaGraulich
Erzieher/in
Elternzeit
Primarstufe
ThomasGröper
Erzieher/in
Primarstufe
Kein Bild vorhanden
KatjaHedrich
Erzieher/in
Primarstufe
LisaHeydenreich
Klassenleitung Waschbären
Primarstufe
Kein Bild vorhanden
LydiaHowitz
Sozialarbeiter/in
Elternzeit
Primarstufe
Andrea Kabus
AndreaKabus
Lehrer/in
Klassenleitung Eulen
Primarstufe
Carolin Körner
CarolinKörner
Sonderpädagoge/in
Beratungslehrerin Grundschule
Primarstufe
CharlotteKruse
Bundesfreiwilligendienst
Primarstufe
Christiane Lateef
ChristianeLateef
Lehrer/in
Klassenleitung Bienen, Teamleitung 1–4
Primarstufe
Franziska Mayr
FranziskaMayr
Sonderpädagoge/in
Primarstufe
MichelleMüller
Erzieher/in
Elternzeit
Primarstufe
Susanne Plewniok
SusannaPlewniok
Lehrer/in
Klassenleitung Igel
Primarstufe
Anna Rataj
AnnaRataj
Lehrer/in
Primarstufe
Nadine Rauwald
NadineRauwald
Erzieher/in
Primarstufe
Svitlana Ritter
SvitlanaRitter
Erzieher/in
Primarstufe
AnneSchaller
Sonderpädagoge/in
Primarstufe
Janette Schäpe
JanetteSchäpe
Klassenleitung Dachse
Primarstufe
Julia Schwirn
JuliaSchwirn
Erzieher/in
Primarstufe
AndreaSzigligeti
Erzieher/in
Primarstufe
Jessika Theurich
JessikaTheurich
Lehrer/in
Klassenleitung Eichhörnchen
Primarstufe
Anne Matscheroth
AnneThiele
Erzieher/in
Hortleitung
Primarstufe
LindaWolf
Lehrer/in
Primarstufe
Riccarda Zirm
RiccardaZirm
Erzieher/in
Stellv. Hortleitung, Elternzeit
Primarstufe
Lisa Alert
LisaAlert
Lehrer/in
Klassenleitung 5b, Teamleitung 5
Sekundarstufe
SandraBelinc-Tietze
Sonderpädagoge/in
Sekundarstufe
Frank Benecke
FrankBenecke
Lehrer/in
Klassenleitung 10a
Sekundarstufe
KevinBöhm
Lehramtsanwärter/in
Klassenleitung 7c
Sekundarstufe
Cara MariaBörner
Lehrer/in
Sekundarstufe
Alexander Christ
AlexanderChrist
Lehrer/in
Klassenleitung 7d, Teamleitung 7
Sekundarstufe
Nicole Danner
NicoleDanner
Lehrer/in
Klassenleitung 8b, Beratungslehrerin
Sekundarstufe
Nico Ditscher-Haußecker
Dr. NicoDitscher-Haußecker
Lehrer/in
Klassenleitung 9e
Sekundarstufe
Kein Bild vorhanden
PaulDorn
Schulbegleiter/in
Sekundarstufe
Marion Durst
MarionDurst
Lehrer/in
Sekundarstufe
Christiane Faber
ChristianeFaber
Lehrer/in
Sekundarstufe
Franziska Gaspar-Thoms
FranziskaGaspar-Thoms
Sonderpädagoge/in
Sekundarstufe
Kein Bild vorhanden
ThomasGlandt
Schulbegleiter/in
Sekundarstufe
AnnegretGlück
Lehrer/in
Klassenleitung 6d
Sekundarstufe
Stefan Görke
StefanGörke
Lehrer/in
Klassenleitung 11s1
Sekundarstufe
Kein Bild vorhanden
KonradGrund
Schulbegleiter/in
Sekundarstufe
Susann Gühne
SusannGühne
Lehrer/in
Klassenleitung IAP
Sekundarstufe
SaskiaHagen
Lehramtsanwärter/in
Sekundarstufe
Lucie Herl
LucieHerl
Lehrer/in
Klassenleitung 9b, Teamleitung 9
Sekundarstufe
Ahmad Hilal
AhmadHilal
Lehrer/in
DAZ-Förderung
Sekundarstufe
Steve Hoffmann
SteveHoffmann
Schulbegleiter/in
Sekundarstufe
AlexanderHörig
Lehramtsanwärter/in
Sekundarstufe
KarolineHorn
Lehrer/in
Klassenleitung 5d
Sekundarstufe
Torsten Hubel
TorstenHubel
Lehrer/in
Sekundarstufe
CelineJohne
Lehramtsanwärter/in
Klassenleitung 8d
Sekundarstufe
Paul Jonetz-Mentzel
PaulJonetz-Mentzel
Lehrer/in
Teamleitung Oberstufe
Sekundarstufe
Maike Jonetz-Mentzel
MaikeJonetz-Mentzel
Lehrer/in
Klassenleitung 9c
Sekundarstufe
AnneKehl
Lehrer/in
Sekundarstufe
Steffen Keil
SteffenKeil
Schulbegleiter/in
Sekundarstufe
Jörg Kindermann
JörgKindermann
Lehrer/in
Klassenleitung 11
Sekundarstufe
AlexanderKlingebiel
Lehrer/in
Klassenleitung 5c
Sekundarstufe
Luise Knoblich
LuiseKnoblich
Lehrer/in
Klassenleitung 7b
Sekundarstufe
Kerstin Köhler
KerstinKöhler
Schulbegleiter/in
Sekundarstufe
Kein Bild vorhanden
LindaKulke
Sozialarbeiter/in
Sekundarstufe
Anton Kümmig
AntonKümmig-Thürmer
Sonderpädagoge/in
Sekundarstufe
Kati Lahann
KatiLahann
Lehrer/in
Klassenleitung 11
Sekundarstufe
Ines Leidenfrost
InesLeidenfrost
Lehrer/in
Sekundarstufe
Magdalena Leinhos
MagdalenaLeinhos
Sonderpädagoge/in
Sekundarstufe
Ralf Leipold
Dr. RalfLeipold
Lehrer/in
Klassenleitung 9a
Sekundarstufe
Ines Linden
InesLinden
Lehrer/in
Klassenleitung 5c
Sekundarstufe
LuiseLindenlaub
Lehrer/in
Klassenleitung 6c
Sekundarstufe
Franziska Maaß
FranziskaMaaß
Lehrer/in
Klassenleitung 12
Sekundarstufe
Kein Bild vorhanden
ThomasMärtin
Schulbegleiter/in
Sekundarstufe
FrankMeier
Lehrer/in
Sekundarstufe
MelanieMichael
Schulbegleiter/in
Pädagogische Assistenz
Sekundarstufe
MandyMrosek
Sonderpädagoge/in
Klassenleitung 6d
Sekundarstufe
Fabian Mucke
FabianMucke
Lehrer/in
Klassenleitung 6b
Sekundarstufe
Silke Münsberg
SilkeMünsberg
Lehrer/in
Klassenleitung 6b
Sekundarstufe
Maria Palme
Dr. MariaPalme
Lehrer/in
Klassenleitung 7d
Sekundarstufe
Marika Platz
MarikaPlatz
Lehrer/in
Klassenleitung 5b
Sekundarstufe
Bianca Queck
BiancaQueck
Schulbegleiter/in
Sekundarstufe
FlorianRöder
Lehramtsanwärter/in
Klassenleitung IAP
Sekundarstufe
Karolin Rodig
KarolinRodig
Sonderpädagoge/in
Elternzeit
Sekundarstufe
Claudia Rudolph
ClaudiaRudolph
Lehrer/in
Klassenleitung 10c, Vertrauens- und Beratungslehrerin
Sekundarstufe
Kein Bild vorhanden
PaulaSchäfer
Lehrer/in
Klassenleitung 7c, Teamleitung 7
Sekundarstufe
Patricia Schäfer
PatriciaSchäfer
Lehrer/in
Klassenleitung 10b, Teamleitung 10
Sekundarstufe
Rebecca VictoriaSchilke
Lehrer/in
Klassenleitung 5a
Sekundarstufe
Anja Schilling
AnjaSchilling
Lehrer/in
Klassenleitung 9d, Teamleitung 9
Sekundarstufe
Sabine Schmidt-Spreckelsen
SabineSchmidt-Spreckelsen
Lehrer/in
Klassenleitung 8a
Sekundarstufe
Kein Bild vorhanden
LaurieSchulze
Schulbegleiter/in
Sekundarstufe
Thomas Schuricht
ThomasSchuricht
Lehrer/in
Sekundarstufe
Anna Seeber
AnnaSeeber
Lehrer/in
Klassenleitung 8d
Sekundarstufe
Tomas Sickel
TomasSickel
Lehrer/in
Sekundarstufe
Melanie Sommer
MelanieSommer
Lehrer/in
Elternzeit
Sekundarstufe
Martin Spantzel
MartinSpantzel
Lehrer/in
Klassenleitung 7b, Beratungslehrer Berufsorientierung, Vorsitzender Förderverein
Sekundarstufe
Sebastian Springer
SebastianSpringer
Lehrer/in
Klassenleitung 8c
Sekundarstufe
Claudia Telschow
ClaudiaTelschow-Wilden
Lehrer/in
Klassenleitung 11
Sekundarstufe
Franziska Theune-Hobbs
FranziskaTheune-Hobbs
Lehrer/in
Klassenleitung 5a
Sekundarstufe
Franziska Töpfer
FranziskaTöpfer
Lehrer/in
Klassenleitung 12
Sekundarstufe
Renè Vogel
RenéVogel
Lehrer/in
Klassenleitung 5d
Sekundarstufe
MariaWalter
Lehrer/in
Klassenleitung 6c
Sekundarstufe
SophieWechsung
Lehramtsanwärter/in, Sonderpädagoge/in
Sekundarstufe
Juliane Weisheit
JulianeWeisheit
Lehrer/in
Klassenleitung 11s2, Teamleitung 11s
Sekundarstufe
Maximilia Wenzel
MaximiliaWenzel
Lehrer/in
Klassenleitung 8c, Teamleitung 8
Sekundarstufe
Marie Wiechmann
MarieWiechmann
Lehrer/in
Klassenleitung 6a, Teamleitung 6
Sekundarstufe